СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Дело по спору о бренде «Столичная» в США возвращено на пересмотр

12 Января 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Апелляционный суд второго округа США частично удовлетворил жалобу Федерального казенного предприятия «Союзплодоимпорт» на решение федерального суда Нью-Йорка, отказавшего ранее в рассмотрении иска о защите прав на бренд и вернул дело на пересмотр.

Российская сторона пытается отстоять свои права на водочный бренд второй раз.

Рерайт 138-1В первом иске российская сторона требовала признать ее право на торговую марку «Столичная» на территории США и взыскать компенсацию за нанесенный ее интересам ущерб. «Союзплодоимпорт» тогда заявлял, что, отстаивая это право, должным образом уполномочен действовать в интересах РФ. В 2011 году по инициативе предприятия в качестве заинтересованной стороны к рассмотрению дела был привлечено ОАО «Московский завод «Кристалл».

В рассмотрении иска российской стороне было отказано. Федеральный суд постановил, что «Союзплодоимпорт» не может считаться «законным представителем» РФ. Кроме того, американский суд указал, что «Кристалл» также не вправе принимать участие в споре за бренд, поскольку в данном случае находится в зависимости от «Союзплодоимпорта».

Апелляционный суд в августе 2013 года оставил это решение в силе.

В декабре 2013 года появилась информация о проекте постановления правительства РФ «Об обеспечении защиты прав Российской Федерации на товарный знак «Столичная» на территории США». В соответствии с данным документом, права на «товарные знаки, содержащие словесный элемент Stolichnaya и (или) Stoli, на территории США и на всех территориях, находящихся под их юрисдикцией», передаются федеральному казенному предприятию «Союзплодоимпорт».

После того, как по поручению правительства Росимущество заключило соответствующее соглашение, российская сторона вновь обратилась в американский суд с иском, указав, что причина отклонения первого иска устранена и «Союзплодоимпорт» получил права на товарные знаки.

Ответчиками по иску были заявлены компании Spirits International B.V., SPI Group SA, and SPI Spirits Limited, Allied Domecq International Holding B.V., Allied Domecq Spirits and Wine USA Inc., William Grant & Sons USA, William Grant & Sons Inc., а также Stoli Group (USA) LLC.

Однако в конце ноября 2014 года Федеральный суд Нью-Йорка вновь отказал «Союзплодоимпорту» в рассмотрении иска. Данное решение было обжаловано российской стороной, в связи с чем научно-консультативный совет при Российском суде по интеллектуальным правам выразил готовность представить свое экспертное заключение. С аналогичным ходатайством в американский суд обратился российский Институт законодательства и сравнительного правоведения.

Апелляционная инстанция вернула дело на пересмотр.

Может быть интересно

Наверх