СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Правообладатель системы определения местоположения судится с Delivery Club

30 Августа 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Апелляционная жалоба истца на решение суда, которым было отказано в иске, будет рассмотрена в августе.

19 июня владелец патента «Способ и система определения местоположения объекта на территории» Александр Земсков обратился с апелляционной жалобой на решение Савёловского районного суда Москвы, которым было отказано в иске к ООО «Деливери  клаб» (единая система доставки еды) из-за незаконного использования изобретения. 

Как указывается в исковом заявлении, изобретение, на которое истцу выдан патент, используется ответчиком в сервисе доставки еды «ZakaZaka». В частности, ответчик осуществляет коммерческую деятельность по заказу и доставке еды клиентам – физическим и юридическим лицам – предоставляя последним информацию о торговых предприятиях и реализуемых ими товарах посредством сайта и соответствующих мобильных приложений. Деятельность организации осуществляется с использованием сервиса «ZakaZaka». Именно благодаря изобретению, защищенному патентом, который принадлежит Земскову, пользователи видят информацию о ресторанах и товарах с учётом собственного местоположения.

Как подчеркнул Земсков, ответчик не сообщил ему о своем намерении использовать его изобретение в своей коммерческой деятельности, и не заключил с ним лицензионный договор, дающий ответчику право на использование изобретения истца. 

В качестве доказательства использования ответчиком изобретения без согласия истца последним в материалы дела представлено заключение эксперта, которое суд не принял.   

Как указано в судебном решении, экспертом в качестве обоснования использования ответчиком изобретения истца представлены скриншоты страниц используемого ответчиком сервиса «ZakaZaka – доставка еды». Вместе с тем, указанные скриншоты представляют собой лишь последовательность и хронологию действий эксперта без какого-либо обстоятельного обоснования действия системы сервиса «ZakaZaka – доставка еды» с изобретением, автором которого является истец.  

Ответчик также представил экспертное заключение о структуре и функционировании сервиса «ZakaZaka», из которого следует, что принцип работы сервиса «ZakaZaka» сводится к получению координат пользователя или ресторана иным способом, отличным от указанного в описательной части формулы изобретения, обладателем которого является истец.

Представленное ответчиком экспертное заключение суд нашел наиболее полным, последовательным, логичным, позволяющим сделать вывод о работе системы доставки, используемой в своей работы ответчиком, в то время как экспертное заключение, представленное истцом, таким критериям, по мнению суда, не отвечает. 

Таким образом, суд пришел к выводу, что истцом не представлено доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что ответчиком в своей деятельности используется изобретение истца.

С информацией по делу можно ознакомиться на сайте Мосгорсуда

Как сообщает Коммерсантъ, Роспатент в настоящее время рассматривает возражение Delivery Club против выдачи патента на изобретение Земскова. В частности, Палатой по патентным спорам было предоставлено время для уточнения формулы изобретения. На сайте Роспатента сообщается, что патент «прекратил действие, но может быть восстановлен».

По мнению омбудсмена по интеллектуальной собственности Анатолия Семенова, ситуация напоминает патентный троллинг: «Delivery Club представил экспертное заключение, из которого следовало, что, по сути, местоположение пользователей определяет не сама компания, а сотовые операторы. Можно уверенно сказать, что тролль целился в сотовых операторов, но решил для начала попробовать обвинить в нарушении патента их клиента», — отметил Семенов.

Может быть интересно

Наверх