СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: регистрация договоров коммерческой концессии спустя полтора года после подписания не освобождает пользователя от уплаты роялти

05 Сентября 2018

СИП напомнил, что по соглашению сторон условия договора применяются к их отношениям, возникшим до его заключения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

21 августа Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения вынесенные ранее судебные акты, которыми были удовлетворены исковые требования о взыскании задолженности по договорам коммерческой концессии и неустойки.

ООО «СУШИ МАРКА» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «ВЫБОР» о взыскании задолженности по договорам коммерческой концессии и  неустойки.

Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком были заключены договоры коммерческой концессии, в соответствии с которыми ООО «СУШИ МАРКА» за вознаграждение передало ООО «ВЫБОР» право использовать комплекс прав, принадлежащих правообладателю.

Ссылаясь на то, что в нарушение условий договоров коммерческой концессии ООО «ВЫБОР» за период с 01.12.2016 по 31.05.2017 не производило по каждому договору уплату роялти и маркетингового взноса, ООО «СУШИ МАРКА» обратилось в суд с иском.

Арбитражный суд, удовлетворяя заявленные требования, исходил из установленных фактов ненадлежащего исполнения ответчиком договорных обязательств и недоказанности ответчиком обстоятельств, исключающих взыскание спорных сумм в заявленном размере.

Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции согласился.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО «ВЫБОР» обратилось с кассационной жалобой, в обоснование которой указало, что по состоянию на 14.10.2016 договоры коммерческой концессии не были зарегистрированы, однако вознаграждение по ним ООО «ВЫБОР» своевременно уплачивало, равно как и самостоятельно проводило маркетинговые мероприятия и документально подтверждало факт уплаты маркетингового взноса. Также ответчик указал, что судом не приняты во внимание имеющиеся в материалах дела сведения о расторжении договоров истцом.

СИП, отклоняя кассационную жалобу, указал, в частности, следующее.

По соглашению сторон условия договора применяются к их отношениям, возникшим до его заключения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений. В данном случае договорами обусловлено, что они распространяются на отношения сторон, возникшие до госрегистрации договоров в Роспатенте, т.е. с момента их подписания. При этом пользователь не отрицает, что исполнял договоры до момента их регистрации.

Регистрация договоров спустя полтора года после подписания не влечет освобождение пользователя от обязательства вносить договорные платежи в течение спорного периода.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх