СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Начало подготовки к Х юбилейному Международному форуму «Интеллектуальная собственность – XXI век»

23 Декабря 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

21 декабря 2016 года состоялось совместное заседание Организационного комитета Х Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век» и Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности. 

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Иван Близнец, заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Михаил Жамойдик, директор Представительства ВОИС в Российской Федерации Александр Бавыкин, вице-президент Евразийского патентного ведомства Хабибулло Фаязов и др.

Открывая заседание, Вадим Чубаров напомнил, что в ходе IХ Международного форума «Интеллектуальная собственность — ХХІ век» было проведено 18 тематических секций, из них 15 мероприятий на площадках Палаты.

Вице-президент ТПП РФ отметил обеспокоенность предпринимателей многочисленными проблемами, возникающими в процессе коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, отмеченную по итогам Форума-2016. Участников Форума, прежде всего, интересовали вопросы практического использования прав на результаты интеллектуальной деятельности, в частности, были затронуты проблемы заключения и регистрации договоров о передаче и предоставлении исключительных прав на РИД.

Предложение вице-президента ТПП РФ провести Форум в период с 25 по 28 апреля 2017 года встретило поддержку участников заседания.

Г-н Чубаров подчеркнул необходимость тщательного отбора тематических секционных мероприятий: по его словам, темы, планируемые к обсуждению в ходе этих заседаний, должны действительно интересовать российских правообладателей и предпринимателей (например, регистрация договора об отчуждении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и лицензионного договора), а результатами обсуждения этих проблем должны стать конкретные предложения по совершенствованию правовой базы в сфере интеллектуальной собственности, которые будут включены в итоговую резолюцию Форума.

Пленарное заседание Форума запланировано провести в ТПП РФ в Международный день интеллектуальной собственности — 26 апреля 2017 года, подтвердил комитет Торгово-промышленной палаты РФ.

Как отметил председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Иван Близнец, Форум традиционно пройдет под эгидой ВОИС, а его соорганизаторами планируют выступить Совет Федерации ФС РФ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Евразийское патентное ведомство, Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ.

Намерение Всемирной организации интеллектуальной собственности поддержать Форум подтвердил директор Российского бюро ВОИС Александр Бавыкин. Он подчеркнул, что в ходе Форума принимаются решения, направленные на развитие инноваций в целях содействия использованию интеллектуальной собственности в интересах социально-экономического и культурного развития России.

Участники заседания утвердили новый состав и структуру Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, Положение о котором было утверждено Правлением ТПП РФ 21 апреля 2016 года.

Может быть интересно

Наверх