СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Спор из-за бренда «Черная пятница» продолжится в июне

04 Мая 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

7 июня в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти будет возобновлено рассмотрение дела по иску ООО «Блэк Фрайдэй» к ООО «Эксперт Таун» об  обязании ответчика прекратить нарушение исключительного права на товарный знак «Black Friday» и взыскании компенсации в размере 1,5 миллиона рублей.

25 декабря 2015 года Роспатент зарегистрировал на компанию «Блэк Фрайдэй» товарный знак «Black Friday» в отношении услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), который включает в себя рекламу, менеджмент в сфере бизнеса.

26 октября 2016 года ООО «Блэк Фрайдэй», являющийся владельцем сайта — агрегатора скидок BlackFridaySALE.ru, обратился в арбитраж с иском к владельцу сайта распродажи «Настоящая черная пятница» ООО «Эксперт Таун», указав, что в 2016 году распродажа BlackFridaySale.ru впервые проводится под официально зарегистрированной торговой маркой «Black Friday». Заявитель считает незаконными названия торговых площадок-агрегаторов именем «Black Friday» без разрешения правообладателя.

Судебное заседание несколько раз откладывалось по ходатайству ответчика, в связи с назначением экспертизы с целью выяснения, относятся ли  услуги, оказываемые на сайте ответчика, к услугам 35 класса МКТУ, и являются ли данные услуги однородными,  сходными до степени смешения с товарным  знаком истца.

Проведение экспертизы поручено экспертам ООО «Партнерство Экспертов Северо-Запада». Срок производства экспертизы определен до 20 мая.

Подробную информацию о ходе рассмотрения дела можно получить в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх