СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Американская ассоциация кинокомпаний: поисковые системы способствуют распространению пиратства в интернете

21 Февраля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Американская ассоциация кинокомпаний заявила, что Google и другие поисковые системы играют важную роль в распространении пиратства в интернете. Как подчеркнул глава ассоциации Крис Додд, «Поисковые системы несут ответственность за знакомство людей с нелегальным контентом, — причем даже тех людей, которые активно его не ищут». По мнению представителей ассоциации, поисковые компании должны изменить свои алгоритмы, чтобы снизить уровень пиратства.

По результатам исследования, проведенного по заказу ассоциации аналитической компанией Compete, на Google приходится 82% поисковых ссылок на сайты с нелегальным контентом. Около 20% посещений пиратских сайтов были спровоцированы недавним использованием поисковиков, 74% пользователей сообщили исследователям, что обнаружили такие сайты благодаря поисковым запросам. В 58% поисковых запросов, которые в итоге привели пользователей к нелегальному контенту, были использованы только названия фильмов и ТВ-шоу — таким образом, пользователи, скорее всего, не искали именно их пиратские версии.

Исследование проводилось среди более чем 1000 пользователей в США и Великобритании. Помимо Google, в исследовании упомянуты также Yahoo! и Bing (принадлежит Microsoft).

Несмотря на прошлогоднее заявление компании Google, что её поисковые алгоритмы уже изменены требуемым образом, результаты исследования Compete показывают, что число ссылок на пиратские сайты в выдаче поисковика не уменьшилось.

На следующей неделе по просьбе ассоциации результаты исследования будут обсуждаться в одном из комитетов сената.

Источник: BetaNews

Может быть интересно

Наверх