Авторы подали в суд на Apple за использование книг при обучении ИИ
10 Сентября 2025
Изображение: Aly Song / Reuters
5 сентября писатели Грейди Хендрикс и Дженнифер Роберсон подали иск против Apple в федеральный суд Северного округа Калифорнии. Истцы утверждают, что Apple без разрешения использовал их произведения для обучения больших языковых моделей семейства OpenELM.
Согласно исковому заявлению, Apple использовала известный массив пиратских книг, включающий произведения истцов, для обучения своих ИИ-систем. Авторы отмечают, что компания не предпринимала попыток компенсировать правообладателям их вклад в потенциально прибыльное предприятие.
Недавно мы сообщали, что компании Илона Маска, X Corp. и xAI, подали иск против Apple и OpenAI, утверждая, что те вступили в сговор для сохранения своих монополий на рынках смартфонов и генеративного ИИ.

02 сентября 2024
Может быть интересно

02 сентября 2024

22 ноября 2024

13 мая 2025

19 марта 2026

18 февраля 2025

25 апреля 2025















