СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Начат независимый аудит финансово-хозяйственной деятельности Российского авторского общества (РАО)

20 Января 2017

Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), крупнейшая российская аудиторская компания ФБК Grant Thornton приступила к проверке финансово-хозяйственной деятельности Российского Авторского Общества (РАО) и ЗАО «Сервисно-эксплуатирующая компания» (СЭК), которая является его дочерней организацией.

Решение о проведении в РАО независимого аудита финансово-хозяйственной деятельности было принято 31 августа 2016 года на Внеочередной Конференции авторов-членов РАО.

Проверка будет проводиться по таким направлениям, как определение объема и характера финансовых поступлений в пользу РАО и СЭК, определение направлений расходования средств РАО и СЭК и анализ операций по выплате денежных средств.

Проверка операций с денежными средствами предполагает изучение оснований для проведения выплаты, необходимость проведенных выплат для финансово-хозяйственной деятельности РАО, реальность лиц, которым осуществлялись выплаты за выполнение работ, оказание услуг, поставку товаров и фактическое осуществление ими деятельности, за которую им была осуществлена оплата, реальность поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые были указаны в качестве оснований для платежа, соответствие объема поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) размеру полученной за них оплаты».

Результаты проведенного аудита будут представлены Авторскому Совету РАО в конце февраля. На основании результатов аудита будут подготовлены также дополнительные предложения по финансовому оздоровлению и реорганизации РАО.

На внеочередной Конференции авторов-членов РАО было принято решение о поручении генеральному директору общества Максиму Дмитриеву в случае выявления злоупотреблений и правонарушений в деятельности предыдущего руководства РАО обратиться с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы.

В конце апреля 2017 года состоится конференция авторов-членов РАО, в повестку дня которой включен вопрос о реорганизации РАО, в том числе посредством выделения из организации неликвидных и мнимых активов.

8 декабря 2016 года Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей гендиректора РАО Сергея Федотова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

В конце июня 2016 года Федотову было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Как следует из официального сообщения МВД России, сотрудниками МВД и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей, хотя Федотова адвокат настаивает на сумме реально причиненного ущерба в 297 миллионов рублей.

«Российское авторское общество» — некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами, которая сегодня насчитывает более 25 тысяч членов.

Может быть интересно

Наверх