СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Утверждено мировое соглашение по иску к театру «Et Cetera» из-за песни Цоя

27 Сентября 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ),  утверждено мировое соглашение между обладателем авторских прав на произведения Виктора Цоя ООО «Музыкальное право» и московским театром «Et Cetera» под руководством Александра Калягина по спору об использовании в спектакле «Утиная охота» песни рок-музыканта «Печаль».

ООО «Музыкальное право» просило суд взыскать с ответчика компенсацию  за незаконное использование песни в размере 1,8 миллиона рублей.

В соответствии с  условиями соглашения, истец отказался от своих исковых требований. 7 сентября между сторонами был заключен лицензионный договор, согласно которому театр должен выплатить истцу до 1 ноября 2016 года одноразовое фиксированное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

Ответчику предоставлено право использовать произведение Виктора Цоя «Печаль» в спектакле на условиях неисключительной лицензии на территории РФ в течение всего срока эксплуатации театром спектакля до снятия его из репертуара. Также в соглашении предусмотрено заключение театром для публичного исполнения произведения лицензионного договора с Российским Авторским Обществом (РАО).

Арбитражный суд Москвы, утвердив мировое соглашение, прекратил производство по иску.

Иск к театру Калягина  — не первый иск «Музыкального права» в связи с использованием произведений Виктора Цоя. В частности, в августе Девятым арбитражным апелляционным судом было оставлено в силе решение суда первой инстанции об отказе ООО «Музыкальное право» в иске к «Первому каналу» о взыскании компенсации за использование песни «Кукушка» в программе «Голос» в размере 300 тысяч рублей.

Может быть интересно

Наверх