СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Группа ГАЗ зарегистрировала товарный знак «Победа»?

19 Октября 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

В средствах массовой информации 17 октября 2019 года появилась информация о том, что ПАО «ГАЗ» зарегистрировало на своё имя товарный знак «Победа» в новой графике, приводится даже дата регистрации – 07.09.2019 года и номер свидетельства на товарный знак – RU 2019744064.

Так ли это? За комментарием мы обратились к Вице-президенту – Главному эксперту Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности, патентному поверенному Российской Федерации, к.ю.н. Зимину Владимиру Андреевичу.

Корр.: Владимир Андреевич, действительно ли Роспатент зарегистрировал обновлённый товарный знак «Победа» на имя Группы ГАЗ?

Зимин В.А.: Нет, данная информация не соответствует действительности. Приведённый в СМИ номер – RU 2019744064 – всего лишь номер заявки на товарный знак и присваивается Роспатентом автоматически при подаче материалов заявки в окно приёма документов. Номера заявок на товарные знаки всегда состоят из 10 цифр и начинаются с указания года, в то время как номера свидетельств на товарные знаки шестизначные и присваиваются последовательно вне зависимости от года.

Корр.: Базы заявок на товарные знаки и уже зарегистрированных товарных знаков открытые?

Зимин В.А.: Да, любой желающий может зайти на сайт ФИПС Роспатента, перейти в раздел «Открытые реестры» и осуществить поиск по номеру заявки или товарного знака. В данном случае, указав цифры 2019744064 мы видим, что это заявка, поступившая в Роспатент 03.09.2019 года, делопроизводство по которой ещё далеко от завершения. 19.09.2019 года Роспатент лишь направил в адрес ПАО «ГАЗ» решение о принятии заявки к рассмотрению, то есть проверил комплект документов и убедился в том, что документы подписаны, а пошлины оплачены. Сейчас начался самый длительный этап – экспертиза заявленного обозначения.

Корр.: Сколько данный этап может продолжаться по времени?

Зимин В.А.: Стандартный срок рассмотрения заявки на товарный знак в настоящее время составляет около 8 месяцев. Вместе с тем, ФИПС Роспатента официально предоставляет услугу по ускорению проведения экспертизы при условии внесения дополнительной платы. В этом случае решение о регистрации товарного знака или уведомление о результатах проверки обозначения (предварительный отказ) будут направлены в течение 2 месяцев.

Корр.: Как вы оцениваете перспективу регистрации товарного знака «Победа» на имя ПАО «ГАЗ»?

Зимин В.А.: Сложно сказать. Шансы, конечно, достаточно высокие. Но существует целый ряд товарных знаков и заявок на товарные знаки по тем же товаром и услугам с более ранней датой приоритета. Если Группа ГАЗ найдёт способ преодолеть возможное противопоставление этих объектов, то товарный знак «Победа» будет зарегистрирован.

Мы будем следить за развитием событий и проинформируем наших читателей о судьбе товарного знака «Победа».

Может быть интересно

Наверх