СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Суд подтвердил законность отказа УФАС московскому ОАО «Детский мир» в иске из-за одноименного бренда

30 Сентября 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) сообщает об отказе Суда по интеллектуальным правам (СИП) в иске ОАО «Детский мир» к УФАС из-за одноименного товарного знака.

ОАО «Детский мир» (Москва) обратилось в УФАС с заявлением о нарушении саратовским ЗАО «Детский мир» антимонопольного законодательства. По мнению заявителя,  ЗАО «Детский мир» неправомерно использует в составе своего фирменного наименования словесное обозначение «Детский мир», сходное до степени смешения с товарным знаком заявителя.

Саратовским УФАС было вынесено решение об отказе в возбуждении дела в связи с тем, что заявитель в 2008 году уже обращался с аналогичной жалобой, проверка по которой установила, что ОАО «Детский мир» не являлся конкурентом ЗАО «Детский мир», поскольку он занимался сдачей в аренду торговых и складских помещений в Москве, а не осуществлением торговой деятельности. Кроме того, по данным УФАС, на момент появления московского ОАО на рынке реализации товаров для детей на территории Саратова и Саратовской области ЗАО «Детский мир» уже было широко известно потребителям, поскольку оно использовало фирменное наименование и коммерческое обозначение «Детский мир» по праву правопреемника Муниципального предприятия розничной торговли Универмаг «Детский мир» с 1992 года.

ОАО «Детский мир» в ходе рассмотрения дела утверждало, что является правопреемником первого магазина «Детский мир», начало деятельности которого датируется 1953 годом, но документального подтверждения этому представлено не было.

Саратовское УФАС России пришло к выводу об отсутствии нарушения антимонопольного законодательства в действиях ЗАО «Детский мир» и вынесло решение о прекращении рассмотрения дела. Указанное решение обжаловалось в судебном порядке, однако затем заявитель отказался от своих требований.

Как сообщает ведомство, «Получив решение об отказе в возбуждении дела при обращении с заявлением, аналогичным тому, по которому Саратовское УФАС России вынесло решение в 2008 году, ОАО «Детский мир» обратилось с жалобой в ФАС России. Антимонопольная служба отказала ОАО «Детский мир» в рассмотрении данной жалобы».

Это и стало поводом для обращения ОАО «Детский мир» в суд.

Арбитражный суд Саратовской области подтвердил правомерность действий Саратовского УФАС России и ФАС России. Это решение поддержали Двенадцатый арбитражный апелляционный суд и СИП.

Может быть интересно

Наверх