СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

СИП рассмотрит иск «Перекрестка» о признании недействительным отказа Роспатента в регистрации бренда «Scottish land»

21 Ноября 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) сообщает о поступлении в Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ искового заявления  ЗАО «Торговый дом «Перекресток» о признании недействительным решения Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака «Scottish land».

Решение Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака «Scottish land» на ЗАО «ТД «Перекресток» основывалось на том, что заявленное обозначение в целом может быть воспринято как указание на место происхождения товаров, а также на место нахождения их изготовителя.

30 июля Палата по патентным спорам отклонила возражение компании ТД «Перекресток» на выводы Роспатента, подтвердив решение ведомства об отказе в государственной регистрации бренда.

Заявленное обозначение в качестве товарного знака «Перекресток» намеревался зарегистрировать в отношении 33-го класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), подразумевающего виски.

ТД «Перекресток» представил ведомству документы, подтверждающие, что товар, маркированный заявленным обозначением, производится на территории Шотландии компанией Glenforest LTD (продавец) на основании договора с ЗАО «Фирма Вастом», выступающей в качестве покупателя.

Роспатент, отказывая заявителю в регистрации, отметил: «Представленные заявителем этикетки содержат указание на единственного изготовителя — Glenforest LTD, какие-либо сведения о заявителе на этикетке товара отсутствуют, что не позволяет установить, какое отношение к товару, маркированному данной этикеткой, имеет заявитель. В связи с указанным существует вероятность введения потребителя в заблуждение относительно изготовителя товара, поскольку регистрация заявленного обозначения испрашивается на имя иного лица – ЗАО «Торговый дом «Перекресток».

Предварительные слушания по заявлению назначены на 19 декабря.

Может быть интересно

Наверх