СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Роспатент не принял возражения дома моды Brioni на регистрацию на бренда Bioni на российскую компанию

27 Сентября 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) сообщает об отклонении Роспатентом заявления дома моды Brioni о признании недействительной регистрации товарного знака Bioni на российское ОАО «Компания «Арнест» (Ставропольский край).

Как указала компания Brioni S.p.A. в заявлении, оспариваемый товарный знак является сходным до степени смешения со знаком «Brioni», поскольку оба бренда зарегистрированы в отношении 3 класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ, включающего препараты для отбеливания и прочие вещества для стирки.

В ответ на возражения «Компания «Арнест» ссылалась на отсутствие тождества или сходства начальных слогов «bi-» и «bri-» в оспариваемом и противопоставленном товарных знаках. Поскольку, по мнению «Компании «Арнест», потребитель при прочтении концентрирует внимание  именно на начальную часть, товарные знаки не ассоциируются друг с другом в целом.

Также российская компания обратила внимание на наличие в оспариваемом товарном знаке начальной части «BIO», которая часто употребляется в сложных словах и обозначает использование природных органических веществ или наличие таковых в составе чего-либо.

Доводы «Компании «Арнест» были приняты Роспатентом, который также отметил, что, поскольку вся фактическая деятельность (производство текстиля, одежды, парфюмерии, аксессуаров, предметов роскоши) итальянским домом моды «Бриони» осуществляется с использованием бренда, выполненного в характерной графической проработке словесного элемента «Brioni», смешения знаков происходить не будет.

Может быть интересно

Наверх