СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Регистрация «вариантного» бренда не является способом использования правообладателем товарного знака

01 Октября 2016

Журнал Суда по интеллектуальным правам сообщает об отказе в удовлетворении кассационной жалобы на решение суда, которым удовлетворено требование индивидуального предпринимателя об отмене решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны спорному товарному знаку.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил обжалуемое решение суда без изменений, поскольку оспариваемое решение Роспатента не соответствует законодательству и нарушает права заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. Суд установил, что сравниваемые товарные знаки являются сходными до степени смешения и зарегистрированы в отношении однородных услуг.

Относительно защиты прав на товарный знак Президиум СИП подчеркнул, что вывод о том, что одним из способов использования товарного знака является принятие правообладателем мер, направленных на регистрацию «вариантного» бренда, является ошибочным.

Президиум СИП, указал, что закон не рассматривает действия правообладателя по регистрации другого товарного знака как использование предыдущего сходного бренда. Такие действия относятся к содержанию исключительного права на этот более ранний товарный знак.

Вопрос защиты исключительных прав на различные средства индивидуализации при их тождестве либо сходстве до степени смешения регулируется ГК РФ отдельно. В частности, нормы ГК позволяют правообладателю того средства индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, требовать признания недействительным предоставления правовой охраны бренду (знаку обслуживания) либо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения, права на которые возникли позднее.

Установленное законом преимущество средства индивидуализации с более ранним приоритетом направлено исключительно на защиту прав на него и в случае противопоставления иного средства индивидуализации не определяет возможность регистрации другого товарного знака на имя того же правообладателя.

Может быть интересно

Наверх