СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Представители музыкальной индустрии выступили против перевода системы коллективного управления правами под контроль государства

20 Сентября 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Представители музыкальной индустрии обеспокоены предложениями Минэкономразвития по реформе системы коллективного управления.

Об этом они сообщили в письме на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова. Под обращением подписались руководители Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Российского союза правообладателей (РПС), Российского авторского общества (РАО), Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ), Universal Music Russia, Warner Music Russia, Sony Music Russia  и др.

31 августа на совещании у замминистра экономического развития Олега Фомичева были обнародованы предложения Министерства по реформе коллективного управления, в числе основных из которых переход обществ по коллективному управлению в новую форму публично-правовых компаний, которые создаются на основании специального федерального закона или указа президента, их создание утверждается правительством, а деятельность контролируют Счетная палата и другие уполномоченные госорганы. Фактически эти структуры представляют собой госкомпании, и им предлагается передать функцию сбора и распределения вознаграждения во всех сферах: сборы в пользу авторов, которые сегодня осуществляет РАО, изготовителей фонограмм, находящиеся в компетенции ВОИС, сбор с производителей электроники, осуществляемый РСП.

Как подчеркивается в обращении, предложенная Минэкономразвития схема не соответствует международному опыту. Организации по коллективному управлению во всем мире создаются, как правило, самими правообладателями, эта деятельность регулируется международными документами – Бернской конвенцией по охране литературных и художественных произведений, Римской конвенцией по охране прав исполнителей и изготовителей фонограмм и др. В действующем российском законодательстве заложены те же принципы.

Авторы письма обращают внимание, что создание обществ по коллективному управлению в форме госкомпаний подменяет частные интересы правообладателей государственными. В подтверждение они ссылаются на международное Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), которое исключает возможность принудительной передачи прав на интеллектуальную собственность госструктурам. Идеи Минэкономразвития, как отмечается в обращении, противоречат и действующему законодательству Евросоюза, в котором указано, что общества по коллективному управлению правами должны принадлежать самим правообладателям.

Авторы письма возражают и против идеи объединения всех сфер коллективного управления, подчеркивая, что сбор в пользу авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм представляет собой абсолютно разные институты, которые регулируются разными международными договорами.

При этом в письме отмечается, что предложения Минэкономразвития в целом не решают существующих в сфере коллективного управления проблем, таких как недостаточная прозрачность и автоматизация организаций по коллективному управлению, непрозрачность методик распределения вознаграждения, наличие конфликтов интересов менеджеров организаций. По мнению авторов обращения, реализация предложений Минэкономразвития не реформирует, а разрушит существующую систему.

Претензии авторов и исполнителей к распределению собранного вознаграждения обществами по коллективному управлению правами высказывались уже не раз. В августе 2015 г. президент России Владимир Путин поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову сделать работу обществ более прозрачной. А в июле 2016 Минэкономразвития было поручено к середине сентября 2016 г. разработать новую экономическую модель коллективного управления, призванную «максимально защищать авторские права».

Может быть интересно

Наверх