СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Правовая охрана контента интернет-сайта

22 Сентября 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Журнал Суда по интеллектуальным правам опубликовал информацию о вынесенном СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ определении, которым были оставлены в силе решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в части взыскания с ответчика компенсации за нарушение исключительного права на произведение.

Суд пришел к выводу, что ответчиком было нарушено исключительное право истца на спорное произведение путем доведения его переработанного варианта до всеобщего сведения.

В соответствии с нормами ГК РФ контент сайта представляет собой составное произведение, которое относится к объектам авторского права.

СК по экономическим спорам ВС РФ отметила относительно защиты прав на такой контент, что подобное нарушение, в силу специфики незаконного использования произведения в Интернете, чаще всего является длящимся. Отсутствие у истца исключительного права на контент на дату предполагаемого нарушения поэтому само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении его требований, направленных на защиту этого права.

В рассматриваемом деле у истца не было исключительного права на контент на дату предполагаемого нарушения, оно было получено им позже. Между тем ответчик не представил доказательств того, что на момент предъявления иска и в ходе рассмотрения дела он прекратил нарушение исключительного права на контент.

С учетом этого иск был удовлетворен и с ответчика была взыскана компенсация.

Может быть интересно

Наверх