СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: Факт использования аудиовизуального произведения без договора с композитором не является нарушением его исключительных прав

08 Ноября 2016

Журнал Суда по интеллектуальным правам сообщает, что судебные акты о признании незаконными решения и предписания антимонопольного органа были оставлены без изменения, поскольку не было доказано наличие в действиях (бездействии) компании актов недобросовестной конкуренции.

Поводом для вынесения в адрес общества антимонопольного предписания послужил публичный показ компанией кинофильмов без выплаты авторского вознаграждения композиторам, являющимся авторами музыкальных произведений, использовавшихся в кинофильмах (без заключения договора с РАО).

СУД, не найдя в действиях общества нарушений, отметил следующее.

В соответствии с нормами ГК РФ, исключительные права авторов произведений, правомерно вошедших в состав аудиовизуального произведения, ограничены.

В частности, композитор при публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю аудиовизуального произведения сохраняет право на вознаграждение за упомянутые виды использования его музыкального произведения.

При этом сам факт использования аудиовизуального произведения без договора с композитором не является нарушением исключительных прав последнего и не влечет наступления ответственности по данному основанию.

Может быть интересно

Наверх