СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: Приобретение права на бренд, который не использовался правообладателем, является риском приобретателя

24 Ноября 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Журнал Суда по интеллектуальным правам сообщает, что СИП частично удовлетворил иск о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков, так как истцом была подтверждена заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны спорных товарных знаков, а правообладатель, в свою очередь, не предоставил доказательств, подтверждающих факт их непрерывного использования в течение трех лет, предшествующих дню подачи заявления в суд

Суд, принимая решение о частичном удовлетворении исковых требований, исходил из следующих обстоятельств.

В соответствии с положениями ГК РФ, досрочное прекращение охраны товарного знака возможно при условии его неиспользования правообладателем непрерывно в течение любых 3 лет после государственной регистрации.

Как пояснил СИП, смена правообладателя посредством отчуждения товарного знака не изменяет исчисление указанного срока. Кроме того, подобная смена сама по себе не является обстоятельством, свидетельствующим о невозможности использования товарного знака по причинам, не зависящим от правообладателя.

Приобретение исключительного права на средства индивидуализации товаров и услуг, которые фактически в гражданском обороте правообладателем не использовались, является риском предпринимательской деятельности приобретателя, — отметил суд.

Может быть интересно

Наверх