СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: Взлом программы для ЭВМ и ее использование не являются самостоятельными правонарушениями

21 Ноября 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

По информации Журнала Суда по интеллектуальным правам, кассационной инстанцией были оставлены без изменения судебные акты, принятые по делу о взыскании компенсации за нарушение прав на программу для ЭВМ.

ООО «1С» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ЗАО «Санаторий «Известия» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав на программу для ЭВМ в размере 1 092 000 рублей.

Как указал истец, ответчик неправомерно модифицировал программу для того, чтобы преодолеть техсредства ее защиты. Подобные действия, по мнению истца, образуют отдельный состав правонарушения и дают право требовать компенсацию.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении иска отказано.

СИП в качестве кассационной инстанции, оставляя указанные судебные акты без изменений, указал, что вменяемая ответчику неправомерность модификации программы для ЭВМ в целях преодоления технических средств ее защиты не образует отдельный состав административного правонарушения, что исключает основания для взыскания компенсации.

Иск мотивирован тем, что ответчик совершил в рамках нелегального использования программного продукта предшествующие этому действия, направленные на получение доступа к программе в обход существующих техсредств защиты, однако факт незаконного использования программы уже был установлен в рамках иного спора, в результате чего ответчик был привлечен к гражданско-правовой ответственности.

Поскольку действия ответчика, вменяемые ему истцом в данном деле, были обусловлены использованием программы им же, в данном случае они не образуют самостоятельного правонарушения.

Может быть интересно

Наверх