СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

О проекте поправок в ГК РФ и АПК РФ относительно урегулирования споров о прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования

28 Ноября 2016

Журнал Суда по интеллектуальным правам опубликовал информацию о том, что 21 ноября 2016 г. на рассмотрение в Государственную Думу ФС РФ поступил проект поправок к ГК РФ и АПК РФ.

В проекте предлагается закрепление претензионного порядка по требованиям правообладателей о возмещении убытков или выплате компенсации, если участниками спора являются юридические лица и (или) ИП.

Досудебный порядок урегулирования споров, закрепленный в АПК РФ, предлагается распространить на споры о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

Проектом устанавливается, что заинтересованное лицо, которое полагает, что правообладатель не использует товарный знак в отношении всех товаров или их части, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вправе направить такому правообладателю предложение обратиться в Роспатент с заявлением об отказе от права на товарный знак либо заключить договор об отчуждении исключительного права на товарный знак.

Такое предложение может быть направлено правообладателю не ранее истечения трех лет с даты регистрации товарного знака.

В случае, если в течение двух месяцев со дня направления предложения заявление об отказе не будет подано правообладателем или не будет заключен договор об отчуждении, заинтересованное лицо в тридцатидневный срок по истечении указанных двух месяцев вправе обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

Может быть интересно

Наверх