СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Объектом исключительного права являются фонограммы, а не их словесное обозначение на обложке диска

21 Декабря 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

По сообщению Журнала Суда по интеллектуальным правам, СИП в качестве кассационной инстанции отказал в удовлетворении кассационной жалобы, оставив без изменения принятые ранее судебные акты по делу о взыскании компенсации за нарушение исключительных смежных прав на фонограммы.

СИП исходил из недоказанности истцом факта распространения ответчиком спорных фонограмм

Истец в своем заявлении указал, что в торговой точке у ответчика был приобретен диск формата МР3, на котором имеются незаконные записи фонограмм. Факт продажи зафиксирован видеосъемкой. На этом основании заявитель требовал взыскать компенсацию за нарушение исключительных смежных прав на фонограммы.

СИП пришел к выводу, что нарушение прав компании не доказано, отметив, что представленный диск был в заводской упаковке, которая до даты заседания суда первой инстанции не вскрывалась. В итоге оказалось, что на нем содержатся иные записи, а не спорные фонограммы.

Поскольку объектом исключительного смежного права являются фонограммы, т.е. любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, а не их словесное обозначение на обложке диска, отказ в удовлетворении исковых требований является правомерным.

Может быть интересно

Наверх