СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Наименование места происхождения товара индивидуализирует не производителя, а саму продукцию

10 Октября 2016

Журнал Суда по интеллектуальным правам сообщает о том, что 30 сентября 2016 г. Президиум СИП оставил без изменения принятое судом первой инстанции решение, которым было признано недействительным решение Роспатента об удовлетворении возражения, вследствие чего действие свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара признано недействительным.

Как указал Президиум СИП, наименование места происхождения товара (НМПТ) индивидуализирует не производителя, а саму продукцию. Поэтому для определения известности потребителю данного наименования  не имеет правового значения дата регистрации организации-производителя.

Кроме того, Президиум СИП отметил следующее. Признание предоставления правовой охраны НМПТ недействительным влечет отмену решения о госрегистрации НМПТ и о предоставлении исключительного права на это наименование, аннулирование записи в Госреестре НМПТ и всех свидетельств об исключительном праве. Такое аннулирование может быть осуществлено при условии, если на дату подачи заявки данное наименование не отвечало условиям охраноспособности. Исчезновение же характерных для данного географического объекта условий и невозможность производить товар, обладающий особыми свойствами, являются основаниями не для аннулирования записи о НМПТ, а для прекращения его правовой охраны. При этом процедура прекращения правовой охраны НМПТ по таким основаниям отличается от порядка подачи возражений против ее предоставления.

Может быть интересно

Наверх