СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Лидер группы Space подал иск к Киркорову из-за песни «Жестокая любовь»

02 Ноября 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

По информации Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), в Московский городской суд поступило исковое заявление лидера группы Space Дидье Маруани к Филиппу Киркорову, Олегу Попкову, ВГТРК, ООО «ФИЛИПП КИРКОРОВ ПРОДАКШН», SONY MUSIC ENTERTAINMENT и группе компаний «RONEeS» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав в размере 75 миллионов рублей.

Представитель интересов заявителя Игорь Трунов заявил по этому поводу, что его доверитель уже думает о новом иске. «Сегодня мы подали в Мосгорсуд иск, но дело в том, что сейчас мы уже думаем о новом иске. То, как отреагировал на наше заявление руководитель пресс-службы Киркорова, — неприемлемо. Его слова неэтичны, мы сейчас консультируется с экспертом-лингвистом и рассматриваем вариант подачи второго иска, уже о защите чести и достоинства».

Предметом иска выступила исполняемая Киркоровым песня «Жестокая любовь», автором которой является Попов. Истец заявил, что она является переработкой его песни «Symphonic Space Dream».

ВГТРК привлечены к делу из-за трансляции концерта «Песня года», где исполнялось данное произведение.

Истец просит суд запретить Киркорову публичное исполнение указанной песни, взыскать с ответчиков по пять миллионов рублей компенсации за нарушение авторского права и 50 миллионов рублей за нанесенный моральный вред.

Может быть интересно

Наверх