СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Компенсация в пользу правообладателя — иностранного юрлица взыскивается в рублях

03 Ноября 2016

Журнал Суда по интеллектуальным правам сообщает об изменении Судом по интеллектуальным правам (СИП) решения Арбитражного суда Москвы и постановления апелляционной инстанции по делу о защите исключительных прав на товарные знаки и фирменное наименование.

СИП определил сумму взыскиваемой за нарушение исключительных прав на товарные знаки компенсации в рублях, указав, что возможность взыскания компенсации в валюте иностранного государства законом не предусмотрена

Между тем, принятыми по делу судебными актами компенсация за нарушение исключительных прав на товарные знаки «GOLDEN LADY» («Голден Леди») была взыскана в евро, так как истец и ответчик являются иностранными юрлицами.

СИП пришел к выводу, что валюта компенсации определена неверно.

ГК РФ предусмотрены пределы компенсации и валюта, в которой она подлежит взысканию, — рубли.

По этому поводу Президиум ВАС РФ указывал, что компенсация за нарушение исключительного права подлежит взысканию вместо возмещения убытков, поэтому она может быть определена только в рублях.

Вопрос же о валюте, в которой подлежит исполнению решение суда, разрешается в рамках процедуры исполнения судебного акта, а не при рассмотрении спора по существу.

Может быть интересно

Наверх