СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

«Интернет вещей» тестируется в России, опережая разработку госстандартов

04 Ноября 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Как сообщает портал LIFE, несмотря на то, что предложения по развитию индустриального Интернета в России, согласно поручению президента РФ, Минпромторг должен был представить к 1 ноября, 31 октября замглавы Минкомсвязи Рашид Исмаилов заявил, что работа ещё продолжается.

В январе 2016 года президент России поручил разработать предложения по внедрению отечественных технологий индустриального Интернета и формированию необходимой нормативной базы. Главным ответственным был назначен Минпромторг, срок исполнения поручения определен до 1 ноября 2016 года.

Как пояснил председатель ИТ Комитета Госдумы Леонид Левин, Минпромторг в данный момент собирает предложения для будущей дорожной карты «Интернета вещей», где будут представлены планы цифровизации различных отраслей индустрии и городского хозяйства. Поэтому разработчики тестируют системы еще до того, как будут разработаны стандарты.

Известно, что российские разработчики ранее просили создать в России собственные стандарты «Интернета вещей».

Руководитель подразделения российского офиса Nokia Дмитрий Тимерханов отметил: «Создание стандартов на государственном уровне не бывает быстрым». По его словам, то, что создаётся в России, вполне согласовано с мировыми тенденциями в технологиях.

Производители устройств и операторы уже тестируют в России «Интернет вещей».

В частности, 2 ноября МТС и Nokia продемонстрировали в Москве узкополосный «Интернет вещей» (Narrow Band — Internet of Things) в сети LTE в диапазоне 1800 МГц, позволяющий одновременно подсоединять к одной базовой станции десятки тысяч устройств.

Может быть интересно

Наверх