СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Дочь Гагарина подала в СИП кассационную жалобу по спору о бренде ТРЦ «Гагаринский»

04 Октября 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) сообщает, что 17 октября Судом по интеллектуальным правам (СИП) будут рассмотрены кассационные жалобы на отмену акта Роспатента, который по заявлению дочери Юрий Гагарина признал недействительным решение о предоставлении охраны товарному знаку ООО «Торгово-развлекательный центр «Гагаринский».

27 июля СИП по заявлению ТРЦ отменил решение Коллегии палаты по патентным спорам от 20 февраля, которым было удовлетворено заявление Елены Гагариной. Дочь космонавта обжаловала решение Роспатента от 4 августа 2011 года о регистрации бренда «Гагаринский Торгово-развлекательный центр» по заявлению ООО «ТРЦ «Гагаринский», владеющего одноименным торговым центром недалеко от площади Гагарина в Москве.

Решение СИП от 27 июля просят отменить Гагарина и Роспатент.

В кассационной жалобе Елена Гагарина ссылалась на нормы Гражданского кодекса РФ, согласно которым в качестве товарных знаков не могут быть зарегистрированы обозначения, тождественные имени, псевдониму или производному от них обозначению известного в России лица, без согласия этого лица или его наследника.

Роспатентом ранее были отклонены возражения Гагариной, поскольку, по мнению патентного ведомства, спорный бренд не вызывает однозначной ассоциации с личностью Юрия Гагарина, в нем нет элементов, связанных с тематикой освоения космоса, он лишь является указанием на место оказания услуг.

Это стало поводом для обращения Гагариной в суд с иском к Роспатенту. 16 октября 2014 года первая инстанция СИП удовлетворила заявление, обязав Роспатент повторно рассмотреть возражение Елены Гагариной на регистрацию товарного знака «Торгово-развлекательный центр «Гагаринский». 9 февраля 2015 года Президиум СИП оставил без изменения решение суда первой инстанции. Тогда суд отклонил кассационные жалобы патентного ведомства и ООО «ТРЦ «Гагаринский».

Решение суда было основано на выводах экспертизы, в ходе которой перед экспертом был поставлен вопрос, как воспринимается потребителями словесный элемент «Гагаринский» в спорном товарном знаке — как указание на фамилию космонавта Юрия Гагарина или на территориальное расположение торгового центра рядом с площадью Гагарина и Гагаринским тоннелем в Москве.

В решении суда указывается, что «чуть менее четверти участников опроса, что является весьма внушительным результатом, однозначно указали на наличие устойчивой ассоциации словесного обозначения «Гагаринский» с фамилией первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина». На этом основании суд отклонил доводы Роспатента о том, что спорный бренд «не может являться указанием на конкретную историческую личность».

Повторно рассмотрев заявление Гагариной, Коллегия палаты по патентным спорам признала недействительным акт о предоставлении правовой охраны этому товарному знаку.

Может быть интересно

Наверх