СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Григорий Ивлиев предлагает изменить систему регистрации товарных знаков

13 Декабря 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Портал Om1.ru разместил интервью руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григория Ивлиева в рамках IV конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор развития малых и средних предприятий в субъектах России», прошедшей в Омске.

Глава Роспатента рассказал о планах пересмотра процедуры регистрации с целью уменьшения числа попыток спекуляций товарными знаками. По его словам, это связано с обострением конкуренции за право обладания тем или иным товарным знаком, которая наблюдается в последнее время на российском рынке.

Также руководитель патентного ведомства рассказал о мерах, предпринятых для упрощения и ускорения процедуры регистрации товарных знаков. В частности, в этом году на месяц сокращена продолжительность экспертизы, расширены возможности по уплате патентных пошлин, автоматизирован процесс проверки правильности подачи документов.

Г-н Ивлиев озвучил «радикальное» предложение — изменить в целом систему, и тогда регистрация будет занимать 7 месяцев. Прежде всего, предлагается не регистрировать заявку только по абсолютным основаниям, если эксперт видит, что знак нельзя регистрировать в силу того, что он противоречит общественным интересам, — в этом случае знак можно зарегистрировать в течение 3 месяцев, а также предусмотреть возможность подачи на него возражений.

Глава Роспетента особенно отметил возможности видеосвязи при рассмотрении жалоб и возражений, результатом чего очень часто становится заключение соглашений между участниками спора.   

Отдельно был затронут вопрос борьбы с недобросовестными предпринимателями, которые регистрируют товарный знак для дальнейшей перепродажи. По словам г-на Ивлиева, при спорах патентное ведомство исходит из принципа добропорядочности. Он перечислил механизмы, которые могут быть использованы для борьбы с недобросовестным использованием товарным знаков: обратиться в Роспатент с возражением, обратиться в антимонопольную службу, обратиться в суд по интеллектуальным правам или в суд общей юрисдикции, если заявитель является частным лицом.

Может быть интересно

Наверх