СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Владелец товарного знака «Ждун» намерен взыскать с Wildberries 5,2 млн. рублей компенсации

15 Августа 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

ООО «Си Ди Лэнд Контакт» зарегистрировало товарный знак «Ждун» и защищает свои права в судах. С начала года арбитражные суды удовлетворили более 50 исков  к российским компания и предпринимателям. 

13 июня в столичный арбитражный суд поступило исковое заявление ООО «Си Ди Лэнд Контакт» к крупнейшему интернет-магазину Wildberries о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак «Ждун» в размере 5,2 миллиона рублей.

Как указывается в иске, на сайте ответчика предлагается к продаже мягкая игрушка «Ждун». 

Судебное заседание, назначенное на 23 июля, было отложено до 21 августа.

Информация о ходе рассмотрения дела доступна в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел. 

11 июля Суд по интеллектуальным правам (СИП) удовлетворил кассационную жалобу ООО «Си Ди Лэнд Контакт», отменив судебный акт, которым был снижен размер компенсации за нарушение прав на произведение изобразительного искусства с производителя игрушек «Играмир». Вместо заявленной в иске суммы в 1,5 миллиона суд постановил взыскать с ответчика 313 тысяч рублей.

20 сентября 2018 года арбитраж взыскал с ООО «Компания «Играмир»  компенсацию за нарушение исключительного права на произведение в размере 908 тысяч рублей, а также 522 тысячи рублей судебных издержек на закупку контрафактного товара и 76 тысяч рублей расходов на проведение судебной экспертизы.

Суд установил факт изготовления и распространения ответчиком товара, сходного до степени смешения с произведением «Ждун», при этом доказательств наличия у ответчика права на использование указанного объекта интеллектуальной собственности или принадлежности этих прав иным лицам представлено не было.

Апелляционная инстанция изменила это решение арбитражного суда, снизив сумму взыскания с 1,5 миллиона до 313 тысяч рублей (из них сумма компенсации составила 200 тысяч рублей, судебные издержки — 37,3 тысячи рублей).

Как стало известно в начале текущего года, Роспатент зарегистрировал на ООО «Си Ди Лэнд Контакт» товарный знак «Ждун», и теперь компания активно защищает свои права. 

По информации, полученной из картотеки арбитражных дел, с начала 2019 года арбитражными судами было полностью или частично удовлетворено более 50 исков обладателя прав на «Ждуна» к предпринимателям и компаниям. По ряду споров заключены мировые соглашения. 

Может быть интересно

Наверх