Подана апелляционная жалоба на взыскание компенсации в пользу писателя и кулинара Сталика Ханкишиева

По сообщению Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), в Седьмой арбитражный апелляционный суд поступили апелляционные жалобы УК «Сити Молл Проджект» и ООО «Зира» на решение арбитража о взыскании в пользу писателя и кулинара Станислава (Сталика) Ханкишиева компенсации за незаконное использование его изображения на вывеске ресторана.
Обжалуемым решением Арбитражного суда Кемеровской области с этих двух компаний по иску Ханкишиева была взыскана компенсация за незаконное использование его изображения на вывеске ресторана.
С ответчиков было взыскано 300 тысяч рублей компенсации морального вреда в связи с нарушением права на собственное изображение и причинением вреда деловой репутации и 300 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительного права истца как автора используемого фотографического произведения.
В своем иске Ханкишиев пояснил, что является правообладателем исключительных прав на фотографию, использованную ответчиками в рекламе ресторана «The Плов», поскольку является ее автором.
Арбитраж пришел к выводу о доказанности истцом факта принадлежности ему авторских прав на спорную фотографию.
При этом, как отмечено в решении, доказательств обратного ответчиками не представлено, как не представлено доказательств передачи ответчикам прав на использование данной фотографии.
Суд пришел к выводу, что действия ответчиков по использованию фотоизображения причиняют истцу моральный вред.
В рамках этого спора было отклонено ходатайство Ханкишиева об аресте денежных средств на счетах УК «Сити Молл Проджект» и компании «Зира» в размере 600 тысяч рублей.
Свое ходатайство истец мотивировал тем, что компания «Зира» находится в стадии ликвидации, что, по его мнению, свидетельствует о намерении компании избежать исполнения решения суда. Однако суд посчитал, что применение таких серьезных обеспечительных мер, как арест денежных средств, способно привести к дезорганизации нормальной деятельности ответчиков. Кроме того, истцом не были представлены доказательства, подтверждающие реальное отсутствие у ответчиков денежных средств на счетах в банках, отсутствие какие-либо доходов, достаточных для исполнения судебного акта.
Книга Сталика Ханкишиева «Базар, казан и дастархан» стала победителем конкурса «Gourmand World Cookbook Awards» в Париже в номинации «Лучшая книга 2012 года о национальной кухне». В 2014 году его работа «Казан» получила награду «Великого шелкового пути» на международном конкурсе «Gourmand World Cookbook Awards» в Яньтае.

Может быть интересно



