СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Второй

05 Февраля 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
10 000

[su_accordion]
[su_spoiler title=»1. Что такое программа для ЭВМ?» style=»fancy»] Согласно ст. 1261 ГК РФ программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.[/su_spoiler]
[su_spoiler title=»2. Что такое база данных?» style=»fancy»] В силу ст. 1260 ГК РФ базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).[/su_spoiler]
[su_spoiler title=»3. Каков срок действия исключительного права на программу для ЭВМ и базу данных?» style=»fancy»] Исключительное право на программы для ЭВМ и базы данных возникает автоматически с момента создания соответствующего объекта и действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (либо смерти последнего из соавторов).[/su_spoiler]
[su_spoiler title=»4. Действует ли правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных за рубежом?» style=»fancy»] Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных, созданных в России, автоматически действует почти во всех странах мира, поскольку Российская Федерация является участницей Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений 1886 года – по состоянию на 2016 год в Бернском союзе состоят 168 государств.
Полный список стран, на территории которых действует правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных в силу Бернской конвенции, приведён на сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности:
http://www.wipo.int/treaties/ru/ip/berne/[/su_spoiler]
[su_spoiler title=»5. Могут ли быть программы для ЭВМ и базы данных созданы в соавторстве?» style=»fancy»] Да, конечно. Программы для ЭВМ и базы данных, как и любые другие программы для ЭВМ и базы данных, могут быть созданы в соавторстве – то есть совместным творческим трудом двух или более физических лиц.
Программы для ЭВМ и базы данных, созданные в соавторстве, используются соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное.[/su_spoiler]
[su_spoiler title=»6. Можно ли зарегистрировать в Роспатенте чужую программу для ЭВМ под видом своей?» style=»fancy»] Теоретически, это возможно. Роспатент при всём желании не может выяснить стоит ли на заявке подпись подлинного автора программы для ЭВМ или базы данных и кто на самом деле является тем самым подлинным автором, чем могут воспользоваться мошенники. Необходимо учитывать, что подобные действия являются явно недобросовестными и могут повлечь за собой предусмотренные законом последствия.[/su_spoiler]
[su_spoiler title=»7. Проводит ли Роспатент экспертизу программ для ЭВМ на соответствие условиям охраноспособности?» style=»fancy»] Нет, Роспатент не проводит экспертизу заявленных на регистрацию программ для ЭВМ и баз данных и не проверяет их на новизну или оригинальность.
Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных сведений несет сам заявитель, а сведения, внесённые в государственные реестры программ для ЭВМ и баз данных, считаются достоверными, пока иное не будет доказано в установленном действующем законодательством порядке.[/su_spoiler]
[su_spoiler title=»8. Можно ли заключать лицензионные договоры на программы для ЭВМ и базы данных?» style=»fancy»] Да, конечно. Помимо использования программ для ЭВМ и баз данных самостоятельно вы можете заключать лицензионные договоры со своими контрагентами и получать процент с продаж (роялти) или фиксированные выплаты.[/su_spoiler]
[su_spoiler title=»9. Регистрируются ли лицензионные договоры на программы для ЭВМ и базы данных?» style=»fancy»] Нет, лицензионные договоры на программы для ЭВМ и базы данных, а вернее предоставление права использования программ для ЭВМ и баз данных не подлежит государственной регистрации. В противном случае после приобретения экземпляра любой компьютерной игры пришлось бы подписывать с правообладателем лицензионный договор и регистрировать его в Роспатенте.
Однако необходимо учитывать, что переход права на зарегистрированные программы для ЭВМ и базы данных подлежит обязательной регистрации в Роспатенте, а договор отчуждения вступает в силу только после такой регистрации.[/su_spoiler]
[/su_accordion]

Может быть интересно