СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Двадцать первый

06 Апреля 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
10 000

[su_accordion]
[su_spoiler title=»1. Права на какие объекты могут быть оценены?» style=»fancy»]

Оценены могут быть исключительные права на любые охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Наиболее частыми объектами оценки становятся исключительные права на:

– товарные знаки (оценка товарного знака);

– изобретения (оценка изобретения);

– полезные модели (оценка полезной модели);

– промышленные образцы (оценка промышленного образца);

– произведения науки, литературы и искусства (оценка произведения);

– программы для ЭВМ (оценка программы).

[/su_spoiler]

[su_spoiler title=»2. Какие сведения и документы необходимо предоставить для проведения оценки товарного знака, изобретения или другого охраняемого объекта?» style=»fancy»]

Для проведения оценки интеллектуальной собственности необходимо сообщить следующие сведения (с подтверждающими документами):

  1. Затраты на разработку объекта оценки.
  2. Затраты на обеспечение правовой охраны объекта.
  3. Затраты на рекламу продукции, в которой используется объект оценки.
  4. Среднегодовой объем продукции (в стоимостном выражении), производящейся на основе оцениваемого объекта, факт./расчет.
  5. Расчётная балансовая прибыль от реализации продукции, производящейся на основе оцениваемого объекта.
  6. Балансовая стоимость оцениваемого объекта (если объект стоит на балансе – необходимо указать дату постановки на бухгалтерский учет и на какой срок поставлен).
  7. Готовность для введения в гражданский оборот.
  8. Срок полезного использования оцениваемого объекта.

9. Срок экспозиции оцениваемого объекта (дата представления на открытый рынок.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title=»3. Кто оценивает стоимость исключительного права при его внесении в уставный капитал компании?» style=»fancy»]

В силу ст. 66.2 Гражданского кодекса Российской Федерации денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал компании должна быть проведена независимым оценщиком, при этом участники общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем установленную оценщиком сумму.

Следует также учитывать, что при оплате долей в уставном капитале не денежными средствами, а иным имуществом участники общества и независимый оценщик в случае недостаточности имущества общества несут ответственность по его обязательствам в пределах суммы, на которую завышена оценка имущества, внесенного в уставный капитал, в течение пяти лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества соответствующих изменений.

[/su_spoiler]

[/su_accordion]

Может быть интересно