СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Зарегистрированы фирменные цвета Сбербанка, МТС и Газпрома: зеленый, красный, синий

17 Февраля 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Роспатент зарегистрировал за Сбербанком, МТС и Газпромом фирменные цвета.

Сбербанк закрепил за собой зелёный цвет, соответствующий оттенку Рерайт 191-з Pantone 349, МТС — красный Рерайт 191-к Pantone 485, Газпром — синий Рерайт 191-сPantone 300.

Исключительное право на использование этих цветов распространяются только на сферы деятельности компаний: эксклюзивное право Сбербанка на использование зеленого цвета действует только на рынке банковских услуг, использование компанией МТС красного цвета – на рынке услуг связи, использование синего цвета Газпромом — в нефтегазовой промышленности и энергетике.

По мнению экспертов, теперь Сбербанк, МТС и Газпром получили возможность судиться с конкурентами, использующими в продвижении своих продуктов не только зарегистрированные цвета, но и схожие с ними.

Прежде компании редко прибегали к регистрации цветов в качестве товарных знаков из-за длительности рассмотрения заявок — она занимала около полутора лет.

Кроме указанных выше компаний, фирменный цвет зарегистрирован за Vanish, которой принадлежат права на фиолетовый цвет на рынке пятновыводителей, сочетание чёрного и жёлтого – за «Вымпелком», право на его использование распространяется на телекоммуникационную отрасль.

Известно, что в настоящее время соответствующую заявку в Роспатент подал «Мегафон», намеревающийся защитить свой бренд после попытки МТС использовать зелёный цвет для продвижения контрактов.

Может быть интересно

Наверх