СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Роспатент отказал в регистрации обозначения «Законъ» для индивидуализации юридических услуг

20 Августа 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Роспатент отказал в регистрации обозначения «Законъ» для индивидуализации юридических услуг адвокатского бюро «Авекс Юст», отклонив возражение на вынесенное ранее решение.

В декабре 2017 года Роспатент по заявке адвокатского бюро «Авекс Юст» зарегистрировал товарный знак в виде нецветного изображения увенчанной короной античной колонны в обрамлении лаврового венка со словесным элементом «Законъ».

При этом Роспатент зарегистрировал товарный знак в отношении указанного в заявке 45-го класса по международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ) только частично, отказав в предоставлении правовой охраны данному товарному знаку при его использовании для индивидуализации юридических услуг, арбитража, консультаций по вопросам интеллектуальной собственности.

Роспатент в своем решении ссылался на несколько товарных знаков, сходных до степени смешения с представленным обозначением, но имеющих более раннюю дату подачи заявки и регистрации.

В возражении адвокатское бюро, в частности, обращало внимание ведомства на то, что в представленном на регистрацию товарном знаке доминирующим элементом является изображение колонны, а не словесное обозначение «Законъ». Кроме того, само слово «закон» (с твердым знаком в конце или без него) весьма распространено, не обладает различительной способностью на рынке юридических услуг и не является охраняемым элементом в силу положений Гражданского кодекса РФ.

Заявитель в возражении ссылался также на практику Роспатента, арбитражных судов и отрицал тождественность своего товарного знака обозначениям, на которые ссылалось ведомство в оспариваемом решении.

Роспатент, принимая решение, исходил из результатов сравнительного анализа спорного обозначения и товарного знака с надписью «Законъ», на регистрацию которого Санкт-Петербургской объединенной коллегией адвокатов была подана заявка еще в 1998 году.

Как указало патентное ведомство, сравниваемые товарные знаки представляют собой изображения античных колонн с короной наверху в обрамлении лаврового венка с надписью «Законъ» примерно посередине колонны. Товарный знак 1998 года также имеет надпись «СПОКАд» под изображением колонны. Допуская наличие некоторых различий в пропорциях и особенностях исполнения изображений и их элементов, Роспатент, тем не менее, отметил, что эти различия «не являются достаточными для формирования качественно различного впечатления, способного оказать влияние на запоминание обозначений потребителями».

Исходя из того, что Санкт-Петербургская объединенная коллегия адвокатов зарегистрировала свой товарный знак в отношении 42-го класса услуг МКТУ, куда входят консультации по вопросам интеллектуальной собственности и юридическая служба, и намерений адвокатского бюро «Авекс Юст» зарегистрировать свой товарный знак в отношении ряда юридических услуг 45-го класса по МКТУ, ведомство пришло к выводу о намерении использовать сходное обозначение для индивидуализации однородных услуг.

Новость опубликована на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх