СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

«Яндекс» признан общеизвестным в РФ товарным знаком

02 Марта 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Роспатент по заявлению ООО «Яндекс» признал обозначения «Яндекс» и «yandex» общеизвестными в РФ товарными знаками в отношении услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), включающего интерактивную рекламу в компьютерной сети, и 42-го класса, предполагающего предоставление поисковых средств для интернета.

Согласно заключению патентного ведомства, известность в РФ обозначения «Яндекс», выполненного в красном и черном цветах, обусловлена его широким и продолжительным использованием. Поисковая система «Яндекс» является четвертой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов и по популярности занимает первое место в России.

По мнению Роспатента, факт признания «Яndex» общеизвестным товарным знаком свидетельствует о его популярности и известности. Ведомство отметило, что «репутация, узнаваемость и, как следствие, общеизвестность товарного знака «Яndex» имеет существенное значение для установления общеизвестности фонетически тождественного и визуально сходного обозначения «Яндекс»».

Известности заявленного обозначения способствовал также факт его использования с 2000 года в фирменном наименовании заявителя – ООО «Яндекс».

Широкая известность обозначения «Яндекс» подтверждается результатами социологического опроса компьютерных пользователей, проживающих в России, проведенного в декабре 2011 года, которые подтверждают, что заявленное обозначение «Яндекс» в качестве товарного знака известно подавляющему большинству опрошенных (97,5%). По информации Роспатента, абсолютное большинство респондентов (74,7%) правильно указывают на то, что компанией, оказывающей услуги под обозначением «Яндекс», является заявитель – ООО «Яндекс».

Общеизвестным товарным знаком называется разновидность товарного знака, по некоторым из своих признаков существенно отличающаяся от «обычных» товарных знаков.

Правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно и распространяется на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.

Может быть интересно

Наверх