СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

С 1 ноября заблокированные сайты исчезают из российских поисковиков

02 Ноября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

1 ноября 2017 года вступили в силу поправки в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», устанавливающие запрет обходить блокировки через VPN-сервисы и анонимайзеры.

Теперь владельцы этих сервисов должны в течение 30 дней с момента получения предупреждения от Роскомнадзора подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) и ограничить доступ к заблокированным в России сайтам.

На корпоративные VPN-каналы закон не распространяется.

Функция по выявлению VPN-сервисов и анонимайзеров находится в полномочиях МВД и ФСБ.

Уже сегодня можно наблюдать результаты действия упомянутой нормы: из поисковой выдачи систем «Яндекс» и Google исчезли ссылки на заблокированные в России сайты, в частности, на rutracker.org, nnm-club.me и grani.ru.

При этом если зайти на поисковый сайт из-за границы, ссылки на эти сайты остаются, их нет только в российской выдаче. Но заблокированные сайты не найти в поисковиках с российским доменным именем – google.ru или yandex.ru – даже при их посещении из другой страны.

Закон также запрещает поисковикам указывать в выдаче заблокированные Роскомнадзором сайты.

С 1 октября 2017 года поисковики должны удалять из выдачи ссылки на пиратские сайты и «зеркала» заблокированных в России сайтов.  

31 октября Роскомнадзор опубликовал разъяснения требований к операторами связи по способам ограничения доступа к запрещенным сайтам.

Может быть интересно

Наверх