СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Апелляция подтвердила отказ в иске к Volkswagen из-за бренда «R-Line»

10 Апреля 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

5 апреля апелляционный суд подтвердил законность отказа АО «Компания Р-Лайн» в иске к ООО «Фольксваген Групп Рус» о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака «Р-Лайн» («R-Line») в размере 500 миллионов рублей.

В отношении указанных товарных знаков имелись споры, связанные с досрочным прекращением их правовой охраны. Роспатент отказал компании «Фольсваген АГ» в предоставлении правовой охраны комбинированному товарному знаку со словесным элементом «R-Line» ввиду наличия приоритетных прав АО «Компания Р-Лайн» на товарные знаки, зарегистрированные для однородных товаров.

Компания «Фольксваген АГ» обратилась в Суд по интеллектуальным правам (СИП) с иском о досрочном прекращении правовой охраны указанных товарных знаков истца.

СИП досрочно прекратил правовую охрану товарных знаков в отношении  товаров 12-го класса МКТУ «транспортные средства; аппараты, перемещающиеся по земле, воде и воздуху».

Обращаясь в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Фольксваген Групп Рус» компенсации за незаконное использование товарного знака «Р-Лайн» («R-Line»), АО «Компания Р-Лайн» мотивировало свои требования тем, что ответчик в период с ноября 2013 года по ноябрь 2016 года осуществлял рекламу автомобилей, маркированных товарным знаком, сходным до степени смешения с товарными знаками, принадлежащими истцу.

Второе требование истца относилось к требованию о запрете ООО «Фольксваген Груп Рус» на использование комбинированного товарного знака, содержащего словесное обозначение «R-Line», сходное до степени смешения с товарными знаками истца, в отношении других классов МКТУ: услуг 41-го класса (организация выставок культурного и просветительского назначения) и 42  класса (реализация товаров; снабжение продовольственными товарами) МКТУ.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

В частности, суд усмотрел признаки недобросовестности в действиях истца, поскольку истец не проявлял правовой инициативы на защиту принадлежащих ему товарных знаков. Когда третье лицо по настоящему делу Компания «Фольксваген АГ» использовало обозначение спорного товарного знака, автомобили Volkswagen в комплектации R-Line уже присутствовали на российском рынке, до того, как решением Роспатента в 2012 году было отказано в регистрации международного товарного знака. Истец же не обращался за взысканием компенсации в  арбитражный суд, а обратился только после подачи искового заявления «Фольксваген АГ» о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков вследствие их неиспользования истцом.

Апелляция оставила решение арбитража без изменений. Пока объявлена только резолютивная часть постановления. С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх