СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Суд отклонил иск соцсети «ВКонтакте» к Double Data об использовании данных пользователей

09 Октября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

5 октября Московский арбитражный суд отказал ООО «ВКонтакте» в иске к ООО «Дабл» (Double Data) о защите исключительных смежных прав на базу данных.

ООО «ВКонтакте», представляющее одноименную социальную сеть, обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Дабл» (компания Double Data) и АО «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ) о прекращении использования открытых данных пользователей в коммерческих целях.

По информации истца, Double Data извлекает из базы данных соцсети «ВКонтакте» информацию (имена, фамилии, сведения о месте работы и учебы, фото), при том, что истец и пользователи соцсети не давали разрешения на извлечение таких материалов и на их коммерческое использование. Также «ВКонтакте» считают, что НБКИ предлагало кредитным организациям сервисы на основе технологий, разработанных Double Data, позволяющие оценить кредитоспособность заемщиков по данным из профилей пользователей сети «ВКонтакте».

Со вторым ответчиком было заключено мировое соглашение, которое 15 августа было утверждено судом.

В соответствии с соглашением, НБКИ, основывалось на гарантиях и заверениях правомерности использования ООО «Дабл» информации из социальных социальной сети «ВКонтакте», обязуется, тем не менее, в 30-дневный срок изменить свои правоотношения с ООО «Дабл» таким образом, чтобы они не нарушали права ООО «ВКонтакте», либо прекратить их.

НБКИ, «не давая оценки требованиям истца, изложенным в исковом заявлении», обязуется не использовать технологии и продукты третьих лиц, а также собственные технологии и продукты, функционирование которых основано на извлечении информационных элементов из базы данных истца без соответствующего его разрешения».

ООО «Дабл» создает программные продукты на основе собственных методов и алгоритмов для поиска, хранения и интеллектуального анализа больших объемов данных (Big Data и Data Mining).

НБКИ, консолидируя информацию, предоставленную кредитными организациями, хранит сведения о заемщиках, имеющих действующие или погашенные кредиты.

Дело «ВКонтакте» против Double Data и НБКИ вызвало особый интерес юридического сообщества. Эксперты называют его прецедентным для России, поскольку здесь  одновременно поднимаются вопросы защиты здоровой бизнес-конкуренции с одной стороны и защиты персональных данных и интеллектуальной собственности от их несанкционированного использования третьими лицами – с другой.

С подробной информацией о ходе рассмотрения дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх