СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Ватикан регистрирует авторские права на изображения Папы Римского Франциска

28 Февраля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

О намерении закрепить за собой авторские права на изображения Папы Римского Франциска заявил Ватикан.

В официальном заявлении Святого престола сообщается, что надзор за исполнением этого решения будет лично осуществлять действующий госсекретарь кардинал Пьетро Паролин. В обязанности госсекретаря вменяется проведение систематического контроля за распространением изображений Святого Отца.

Такое решение Святого Престола связано с резким увеличением объемов продаж сувениров с изображением понтифика. Футболки, кружки, полотенца — лик понтифика появляется практически на всем. А поскольку качество таких сувениров остается низким, Ватикан опасается подозрений в том, что церковь зарабатывает на использовании низкооплачиваемого труда.

Эксперты, между тем, отмечают, что таким образом Ватикан стремится устранить конкурентов, что позволит ему еще больше пополнить казну. Хотя сегодня ежегодный заработок Ватикана на торговле билетами в музеи и продаже сувениров составляет около 100 миллионов долларов, прибыли, получаемые дельцами от продажи нелегальной сувенирной продукции с портретом Франциска намного превышают эту цифру. Например, за один только недавний рейд в Риме местные правоохранители изъяли фальшивой сувенирной продукции на сумму 340 тысяч евро.

Информация предоставлена порталом CNBC.

Может быть интересно

Наверх