СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Варламов Vs РБК, круг второй: взыскана компенсация в размере 30 тыс. рублей

01 Декабря 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

29 ноября московский арбитраж взыскал с ПАО «РБК» 30 тысяч рублей компенсации за неправомерное использование фотографического произведения, частично удовлетворив иск фотографа и блогера Ильи Варламова, который известен своей активной позицией по поводу защиты собственных авторских прав в судах.

На этот раз поводом для судебного спора стало размещение на сайте РБК трех фотографических произведений, автором и обладателем исключительных прав на которые является Варламов. РБК разместило фотографии без его разрешения.

Первоначально сумма компенсации, которую блогер просил взыскать с РБК, составляла  180 тысяч рублей.

Суд принял отказ Варламова от иска в части взыскания 40 тысяч рублей компенсации за другое фотографическое произведение, прекратив производство по делу в этой части.  

Дело рассматривалось повторно.

21 июня Суд по интеллектуальным правам (СИП) отменил судебные акты, принятые по этому делу арбитражным судом и судом апелляционной инстанции, взыскавшими с РБК в пользу Варламова компенсацию в размере 70 тысяч рублей. Тем самым СИП удовлетворил кассационную жалобу РБК. Дело было направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Пока опубликована только резолютивная часть решения арбитража.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх