СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Омичка выиграла суд у блогера Варламова

30 Июня 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

29 июня Солнцевский суд Москвы удовлетворил иск омички Ольги Новиковой к известному блогеру Илье Варламову о взыскании компенсации за нарушение авторских прав.

Варламов, который известен тем, что активно защищает свои авторские права, инициируя судебные процессы, разместил на своем сайте фотографию Новиковой без указания авторства. На фото были изображены последствия сильного града в Омске летом 2016 года.

Теперь Варламов должен выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей за нарушение авторских прав.

Ранее мы сообщали о судебных спорах, инициированных блогером.

В частности, 5 июня Суд по интеллектуальным правам отменил судебные акты, принятые по делу о взыскании с ФГУП ВГТРК компенсации за нарушение исключительных прав на фотографии в размере 240 тысяч рублей.

Также Варламов пытался взыскать 540 тысяч рублей с «Первого канала» за использование девяти его фотографий. 31 мая Арбитражный суд Москвы отклонил требования блогера.

Спор по иску Варламова к ООО «Архи.ру» о взыскании   компенсации за нарушение исключительных авторских прав на 22 фотографии в размере 440 тыс. рублей закончился в Верховном суде, который отменил постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, оставив в силе решение суда первой инстанции, которым блогеру было отказано в удовлетворении требований.

У Омска с Варламовым тоже свои счёты. В октябре 2015 года блогер судился с омскими СМИ из-за публикации его фотографии котенка по имени Омск. Тогда Варламов выиграл суд, ГТРК «Омск» обязали выплатить ему 280 тысяч рублей компенсации за шесть фотографий котенка по 40 тысяч рублей за каждый снимок и 40 тысяч рублей за то, что фотографии не были оперативно удалены с сайта.

Кроме того, 200 тысяч рублей в пользу Варламова суд взыскал с РИА «ОмскИнформ» за девять фотографий, размещенных издательским домом ТРИЭС.

Новость размещена на портале ВОмске.ru.

Может быть интересно

Наверх