СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

ВС отказал блогеру Варламову в пересмотре постановления СИП, отклонившего иск к ВГТРК

13 Октября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

2 октября Верховный суд (ВС) РФ отказал фотографу и блогеру Илье Варламову передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

6 сентября 2016 года московский арбитраж удовлетворил иск Варламова к ВГТРК о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав в размере 240 тысяч рублей.

Апелляция оставила решение суда первой инстанции без изменения. Однако 5 июня Суд по интеллектуальным правам (СИП) отменил принятые по делу судебные акты, отказав в удовлетворении исковых требований.   

СИП указал, что объем цитирования оправдан целью цитирования, поскольку из объемных фоторепортажей истца (десятки фотографий) использованы несколько фотографий, необходимых для полного донесения информации до читателей.

Суд также отметил, что оба информационных материала содержат указание на блогера Варламова и источник заимствования (блог, принадлежащий истцу), а также активную гиперссылку на страницу с опубликованными самим истцом фотографиями. Законодательством же не предусмотрены какие-либо ограничения, связанные с видом объектов авторского права, которые могут быть процитированы, а также не исключается цитирование фотографий.

Таким образом, СИП пришел к выводу, что ответчиком соблюдены правила цитирования произведения, что исключает нарушения прав правообладателя.

ВС РФ подтвердил правомерность такого вывода.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх