СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

СИП подтвердил законность взыскания с предпринимателя 2 млн. рублей за продажу контрафактного диска Елены Ваенги

26 Февраля 2018
ITAR-TASS: MOSCOW, RUSSIA. FEBRUARY 8, 2011. Singer Elena Vaenga performs at the Grand (Great) Kremlin Palace. (Photo ITAR-TASS/ Maxim Shemetov)
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ отклонил кассационную жалобу предпринимателя на судебные акты, которыми с него была взыскана компенсация за продажу контрафактного диска Елены Ваенги в размере двух миллионов рублей

АО «Юнайтед Мьюзик Групп», которому принадлежат права на произведения Ваенги, обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя компенсации за нарушение исключительных авторских и смежных прав.

По информации истца, в принадлежащей предпринимателю торговой точке в городе Прокопьевск Кемеровской области был реализован контрафактный диск «Коллекционное издание Ваенга». При этом указанное на диске в качестве правообладателя ООО «ICE Records» в действительности не является правообладателем произведений Ваенги. Кроме того, спорный диск не содержит достоверные сведения об изготовителе и о лицензиате.

Как пояснил истец, предприниматель, осуществив реализацию контрафактного диска, нарушил авторские и смежные права компании «Юнайтед Мьюзик Групп».

Арбитраж удовлетворил иск компании. Апелляция поддержала это решение.

Как указано в постановлении апелляционной инстанции, доказательством незаконного распространения контрафактной продукции путем розничной продажи могут выступать кассовый чек, отчет частного детектива, свидетельские показания, контрафактный диск с записью. Представленные истцом в материалы дела кассовый чек и видеозапись приобретения контрафактного компакт-диска в совокупности подтверждают факт розничной купли-продажи диска в торговой точке ИП (ответчика).

СИП, оставляя принятые по делу судебные акты без изменений, отклонил доводы ответчика, который ссылался на нарушение апелляционным судом норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Новость размещена на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх