СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

В иске об использовании бренда «Детский мир» в сочинском ТЦ отказано

21 Апреля 2016

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ПАО «Детский мир» к двум сочинским компаниям о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака «Детский Мир».
Ответчиками по делу выступали ООО ТД «Центральный пассаж» и ООО «Производственно-торговое предприятие «Детский мир».

Размер компенсации был определен истцом в сумме 2,5 миллиона рублей.

Истец также просил обязать ответчиков демонтировать находящиеся в торговом центре по адресу город Сочи, улица Навагинская, дом 7, вывески и информационные указатели, содержащие словосочетание «Детский мир».

Истец является правообладателем товарных знаков «Детский мир», зарегистрированных, в частности, в отношении услуг 35 класса МКТУ, включающего продвижение товаров для третьих лиц, снабжение товарами третьих лиц.

В октябре 2014 года истец обнаружил факт использования ООО ТД «Центральный пассаж» словесного обозначения «Детский мир» на вывесках торгового центра.
По информации истца, над действующим входом ТЦ на первом этаже расположена вывеска с названием «Детский мир», внутри здания на полу первого этажа нанесены указатели с надписью «Детский мир», на втором этаже на стенах, зеркалах помещений также имеются таблички с надписью «Детский мир». По мнению ПАО «Детский мир», сочинские компании незаконно используют обозначение, сходное до степени смешения с товарными знаками истца.

Поскольку ответчики являются участниками совместной собственности, сообща владеют и пользуются общим имуществом, на них, по мнению истца, должна быть возложена обязанность демонтировать находящиеся в торговом центре вывески и информационные указатели, содержащие словосочетание «Детский мир».

Как отмечено в решении суда, ответчикам в данном торговом центре принадлежит на праве собственности лишь часть нежилых помещений. Установлено, что в настоящее время собственниками торговых площадей в ТЦ являются около 50 юридических и физических лиц. Доказательств того, что территории общего пользования (эскалаторы, лифты, вывески здания, стекла) на первом и втором этажах ТЦ принадлежат ответчикам, суду не представлено. Также не представлено доказательств того, что вывески, информационные указатели с обозначением «Детский мир» на территории общего пользования ТЦ размещены ответчиками.

Может быть интересно

Наверх