СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

V Международный юридический форум «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики»

19 Февраля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

17-18 февраля 2017 г. в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся V юбилейный Международный юридический форум «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» или IP Форум (IP — «intellectual property» — «интеллектуальная собственность»). Один из наших корреспондентов принял участие в мероприятиях Форума, и Редакция Вестника спешит поделиться его результатами. 

IP Форум — 2017 был организован кафедрой интеллектуальных прав МГЮА совместно с Центром правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта при поддержке Суда по интеллектуальным правам (СИП) РФ и Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Особенностью Форума-2017 стало проведение всех мероприятий под эгидой юбилея IP Форума, т.к. в этом году IP Форум отмечает свой 5-летний юбилей.

Участниками V IP Форума стало более 1500 человек, что более чем в два раза превысило количество участников прошлогоднего IV IP Форума. В мероприятии приняли участие как представители науки, так и практикующие юристы в сфере интеллектуальных прав, аспиранты и студенты, а также к участию были приглашены представители бизнеса, специалисты в других отраслях, таких как фармацевтика, мода и т.д.

На открытии форума выступила председатель СИП, заведующая кафедрой интеллектуальных прав МГЮА Людмила Александровна Новоселова, которая презентовала книгу «Право интеллектуальной собственности», выпущенную кафедрой при участии ведущих специалистов в области интеллектуальных прав специально к юбилейному Форуму.

С приветственной речью к участникам форума обратился руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, заслуженный юрист России Григорий Петрович Ивлиев, который вручил Л.А. Новоселовой статуэтку престижной юридической премии «Фемида» за победу кафедры интеллектуальных прав МГЮА в номинации «Образование и Право».

С приветственным словом выступил директор представительства Всемирной организации по интеллектуальной собственности (ВОИС) в России Александр Евгеньевич Бавыкин, который отметил, что представительство ВОИС уже несколько лет принимает активное участие в Форуме. Генеральный секретарь ICC Russia, Член Всемирного Совета ICC Татьяна Валериановна Монэгэн также выступила перед участниками, пожелав Форуму процветания и развития.

В рамках IP Форума-2017 был проведен ряд мероприятий, посвященных актуальным проблемам интеллектуальной собственности в России. В числе наиболее интересных —  панельная дискуссия IP Форума: «Интеллектуальная собственность – основа развития страны»; научно-практический семинар СИП, посвященный обсуждению актуальных проблем судебной практики по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, ведущими спикерами которого выступали судьи СИП; круглые столы по актуальным проблемам защиты прав журналистов, по вопросам защиты интеллектуальной собственности в бизнесе (с участием Фонда «Сколково» и представителей бизнес-сообщества), по вопросам интеллектуальной собственности на фармацевтическом рынке, по проблемам региональных брендов и т.д.

Были организованы дискуссионные площадки для студентов и аспирантов под руководством ведущих экспертов в соответствующих областях, где рассматривались   общие проблемы права интеллектуальной собственности, проблемы авторских и смежных прав, проблемы патентования и внедрения инноваций, новеллы законодательства и практика правоприменения по актуальным вопросам средств индивидуализации, проблемы правовой охраны интеллектуальной собственности в сети «Интернет» и вопросы доменных споров.

В рамках V Международного юридического IP Форума было проведено нескольких правовых конкурсов:

  • Второй всероссийский конкурс «Модель Суда по интеллектуальным правам», представляющий собой интеллектуальное соревнование студентов в форме игрового судебного процесса в командном зачете;
  • Конкурс на лучшую законотворческую инициативу в сфере интеллектуальных прав, проводимый Центром правового мониторинга МГЮА;
  • Конкурсы для студентов и аспирантов «Лучший доклад по праву интеллектуальной собственности».

Впервые Международный юридический IP Форум был организован кафедрой гражданского права МГЮА 15-16 февраля 2013 г. Сегодня IP Форум является визитной карточкой и одним из наиболее масштабных научных проектов Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в сфере интеллектуальных прав в России.

Может быть интересно

Наверх