СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Съемки «Нового Простоквашино» не нарушат авторские права Эдуарда Успенского

20 Ноября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

В январе 2018 года ожидается выпуск новой серии известного мультфильма «Простоквашино» — это будет сериал из 30 серий. Киностудия «Союзмультфильм» создает «Новое Простоквашино» в сотрудничестве с компанией «Данон».

Возникает вопрос, как будет решен острый вопрос, касающийся авторских прав Эдуарда Успенского, автора произведений, по мотивам которых снимается мультсериал.

Ранее между киностудией и писателем возникла конфликтная ситуация. Эдуард Успенский пожаловался на нарушение его авторских прав «Союзмультфильмом» президенту РФ Владимиру Путину в открытом письме, в котором сообщалось, в частности, о намерениях киностудии экранизировать истории «про деревню Простоквашино Эдуарда Успенского без какого-либо согласия со стороны этого самого Эдуарда Успенского».

По словам писателя, «Союзмультфильм» уже создал несколько экранизаций мультфильма, но никакого договора с ним не заключал.

Успенский подчеркнул, что никогда не отказывался от сотрудничества с «Союзмультфильмом» и «готов был предоставить права на создание новых фильмов на любых разумных условиях».

У «Союзмультфильма», между тем, другая версия событий.

По информации пресс-службы киностудии, ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» ведет переговоры с Успенским и его представителями о возможном сотрудничестве с лета 2017 года. За использование литературных произведений в новых сериях писателю была предложена «беспрецедентная для анимационной отрасли сумма, превышающая 5 млн. руб.», но ответа на предложение так и не было получено.

Как сообщает пресс-служба «Союзмультфильма», «переговоры находились в стадии продолжения до направления Эдуардом Николаевичем данного открытого письма».

Кроме того, пресс-служба киностудии отметила, что согласие Э. Н. Успенского на создание продолжения мультфильмов «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино» было получено еще в ноябре 2016 года, перед началом работы над проектом «Новое Простоквашино».

Однако в новом сериале  не будут использованы сюжеты из произведения «Дядя Фёдор, пёс и кот», поэтому авторские права Эдуарда Успенского нарушены не будут.

Новость опубликовало Информационное агентство ТАСС.  

Может быть интересно

Наверх