СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Взыскано почти 200 млн руб. компенсации за использование товарных знаков «Тройка» и «Troika»

14 Ноября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

10 ноября Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменений судебные акты, которыми с ООО «Сигареттс. Кенигсберг. Продакшн» было взыскано более 198,9 миллиона рублей компенсации за неправомерное использование товарных знаков «Тройка» и «Troika»

ООО «Петро» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Сигареттс. Кенигсберг. Продакшн» о взыскании компенсации за неправомерное использование товарных знаков «Тройка» и общеизвестного изобразительного товарного знака «Тройка».

Обладателем исключительных прав на словесные товарные знаки «Тройка», «Troika» и общеизвестного изобразительного товарного знака «Тройка» являлось ЗАО «Лиггетт-Дукат», реорганизованное путем присоединения к ООО «Петро».

Как следует из материалов дела, в сентябре 2016 года приговором мирового судьи был установлен фак производства компанией «Сигареттс. Кенигсберг. Продакшн» в период с июня 2014 года по апрель 2015 года сигарет, которые были незаконно маркированы товарными знаками ЗАО «Лиггетт-Дукат». Суд установил, что ответчик своими действиями причинил правообладателю торговых знаков ущерб в размере 105,4 миллиона рублей.

Арбитражный суд первой инстанции удовлетворил исковые требования в полном объеме. Апелляция оставила это решение арбитража без изменений.

Ответчик, не согласившись с выводами судов, обратился в СИП с кассационной жалобой.

Как отмечается в кассационной жалобе, по мнению ответчика, в настоящем деле необходимо говорить о солидарной ответственности ответчика и генерального директора компании, что не получило надлежащей правовой оценки судов.

Кроме того, заявитель кассационной жалобы не согласился с размером взысканной с него компенсации, указывая на то, что стоимость товаров, из которой должен определяться размер компенсации, составляет 8,3 миллиона рублей.

Суд признал за ООО «Петро» право на удовлетворение гражданского иска, как за правопреемником ЗАО «Лиггетт-Дукат» и правообладателем обозначенных товарных знаков.

СИП согласился с выводами нижестоящих судов о том, что размер компенсации является обоснованным. Как отмечено в постановлении СИП, факт совершения ответчиком нарушения исключительных прав истца на товарные знаки и объем контрафактной продукции подтвержден, в том числе, приговором мирового судьи в отношении генерального директора ответчика, вступившим в законную силу.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх