СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Арбитраж отклонил иск ФК «Торпедо Москва» о признании недействительным договора об отчуждении прав на товарные знаки

08 Августа 2018

Тот факт, что президентом клуба был отец директора фонда, которому были безвозмездно переданы исключительные права на товарные знаки «Торпедо Москва», по мнению суда, не подтверждает заинтересованности исполнительных органов сторон в совершении сделки и не делает ее незаконной.

31 июля московский арбитражный суд отказал АО футбольный клуб «Торпедо Москва» в иске к Некоммерческому негосударственному фонду «Фонд развития инноваций культуры и спорта» о признании незаключенным договора об отчуждении прав на товарные знаки клуба.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2017 года между истцом и ответчиком был заключен договор, согласно которому футбольный клуб «Торпедо Москва» безвозмездно передал фонду исключительные права на товарные знаки клуба.

На момент подписания Договора президентом футбольного клуба, т.е. единоличным исполнительным органом, являлся Александр Тукманов, чьи полномочия были прекращены в декабре того же года. Также Тукманов входил в состав членов совета директоров клуба. При этом его сын является исполнительным директором Фонда развития инноваций культуры и спорта, что, по мнению истца, делает его заинтересованным лицом в совершении сделки по заключению договора на отчуждение исключительных прав на товарные знаки.

При этом АО Футбольный клуб «Торпедо Москва» не уведомило членов совета директоров о своей заинтересованности в совершении сделки, а совет директоров клуба не принимал решений о предварительном или последующем одобрении сделки по отчуждению товарных знаков.

Истец полагает, что сделка по отчуждению исключительных прав на товарные знаки совершена в ущерб интересам футбольного клуба — права на товарные знаки отчуждены безвозмездно, тогда как, согласно отчету об оценке рыночной стоимости товарных знаков, составленному ООО «ГК  ЛКП», рыночная стоимость каждого товарного знака составляет 1 037 689 рублей, а итоговая рыночная стоимость всех товарных знаков – 7 263 823 рубля.

Истец подчеркнул, что товарные знаки являются визитной карточкой клуба, частью его истории, неразрывно связаны с его деятельностью, и отчуждение исключительных прав на данные товарные знаки приведет к утере символики клуба «Торпедо Москва», история которой формировалась десятилетиями.

Истец также указывал, что ответчик как сторона сделки по отчуждению исключительных прав на товарные знаки знал, что данная сделка является для него сделкой с заинтересованностью, т.к. истец является одним из учредителей ответчика при его создании, на момент принятия решения о создании фонда бывший президент являлся  единоличным исполнительным органом футбольного клуба, а его сын был избран исполнительным директором фонда при его создании.

Таким образом, истец настаивал на том, что сделка была совершена с нарушением законодательства.

Арбитраж отказал в иске, придя к выводу, что доводы истца противоречат фактическим обстоятельствам дела, т.к. учредителями фонда являются АО «Футбольный клуб «Торпедо Москва» и ЗАО «ФМП ГРУПП», каждому из которых принадлежит по 50 процентов акций, в связи с чем истец будет участвовать в использовании всех товарных знаков, переданных ответчику.

Таким образом, арбитражный суд пришел к выводу, что истцом не представлены надлежащие доказательства нарушения спорной сделкой его прав или законных интересов, а также доказательства, из которых бы усматривалось, каким образом его права и интересы будут восстановлены в случае признания указанной сделки недействительной.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх