СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Telegram обжаловал решение о блокировке на территории РФ

19 Апреля 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

В Таганский суд Москвы поступила апелляционная жалоба на решение о блокировке доступа к мессенджеру Telegram на территории РФ.

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о прекращении создания технический условий для передачи и приема сообщений в Telegram до исполнения мессенджером обязанности по передаче ключей шифрования.

Поводом для обращения Роскомнадзора в суд стал отказ мессенджера Telegram передать Федеральной службе безопасности (ФСБ) России ключи шифрования для декодирования сообщений пользователей.

Российская спецслужба в конце марта предоставила Telegram срок в 15 дней для выдачи необходимых данных, однако сведения так и не были переданы.

Необходимость немедленной блокировки мессенджера представители Роскомнадзора объяснили тем, что распространяемая через Telegram информация может исходить от террористических и экстремистских организаций, что представляет угрозу государственной безопасности РФ.

Ранее мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей. Эти постановление представители компании обжаловали в Европейском суде по правам человека.

Telegram также обращался в Верховный суд (ВС) РФ с административным иском, в котором просил признать недействующим приказ ФСБ, регламентирующий процедуру предоставления ведомству информации о декодировании электронных сообщений. ВС отклонил иск, подтвердив право ФСБ запрашивать у организаторов распространения информации в сети Интернет данные для расшифровки сообщений пользователей.

С конца марта оспариваемый мессенджером приказ ФСБ был дополнен: в него внесен пункт, в котором указывается срок предоставления информации и порядок направления запроса. В соответствии с дополненной версией документа, организатор распространения информации в сети Интернет обязан предоставить ФСБ запрашиваемые сведения о декодировании сообщений не позднее 10 суток со дня получения соответствующего запроса.

Новость опубликована на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх