СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Роспатент зарегистрирует товарный знак «TELEGRAM»

29 Июня 2018
A man poses with a laptop in front of a screen showing the Telegram logo in this picture illustration taken in Zenica, Bosnia and Herzegovina November 18, 2015. The mobile messaging service Telegram, created by the exiled founder of Russia's most popular social network site, has emerged as an important new promotional and recruitment platform for Islamic State. The service, set up two years ago, has caught on in many corners of the globe as an ultra-secure way to quickly upload and share videos, texts and voice messages. It counts 60 million active users around the world. Picture taken November 18. REUTERS/Dado Ruvic - RTS7W3P
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Благодаря обширному информационному сопровождению деятельности Павла Дурова в России, обозначение «TELEGRAM» приобрело различительную способность. Большинство потребителей ассоциируют обозначение «TELEGRAM» с Дуровым.

Коллегия Палаты по патентным спорам удовлетворила возражение британской компании Телигрэм Мессенджер ЛЛП на решение Роспатента, отказавшего в регистрации товарного знака «TELEGRAM».

3 августа 2017 г. Роспатент принял решение об отказе в государственной регистрации товарного знака на основании заключения по результатам экспертизы, согласно которому заявленное к регистрации обозначение не соответствует требованиям пункта 1 статьи 1483 ГК РФ.

Как отмечено в оспариваемом решении Роспатента, заявленное обозначение относится к категории неохраняемых, так как не обладает различительной способностью, поскольку представляет собой общепринятый термин, являющейся лексической единицей, характерной для области деятельности заявителя: «TELEGRAM» – это текстовое сообщение, предназначенное для передачи средствами телеграфной связи.

Таким образом, назначение программного обеспечения и программных продуктов, цитируемых в разных вариантах в перечне товаров 9 класса МКТУ, – их использование для преобразования и передачи различных сообщений, в том числе текстовых, таких как телеграммы.

Также в заключении по результатам экспертизы  отмечено, что обозначение «TELEGRAM», согласно сведениям из сети Интернет, используется различными лицами при подготовке и отправке сообщений (например, pochta.ru, syl.ru/article/288828/new_chto-takoe-telegramma-i-kak-ee-otpravit, fb.ru/article/238937/chto-takoe-telegramma-podrobnyiy-razbor,telegraf.ru).

В отношении представленных заявителем доводов и материалов указано, что они не подтверждают ассоциативную связь заявленного обозначения с заявителем, находящимся в Англии.

Палата по патентным спорам, удовлетворяя возражение на отказ в регистрации товарного знака, отметила, в частности, следующее.

Товары 09 класса МКТУ представляют собой программное обеспечение, то есть продукт современных  технологий, который напрямую не имеет отношения к телеграммам в словарном значении данного слова.

Вместе с тем, современное положение иное, отправление телеграмм осуществляется с помощью современных каналов связи, сопряженных с персональными компьютерами операторов. Тесная связь услуг по отправке телеграмм с использующимся для этих целей оборудованием, в том числе программным  обеспечением, позволяет говорить о возможности восприятия словесного элемента «TELEGRAM» в качестве характеристики заявленных товаров, то есть обозначения, не обладающего различительной способностью.

В свою очередь, заявителем представлен значительный объем материалов, свидетельствующих о приобретении заявленным обозначением различительной способности в результате его активного использования заявителем до даты подачи заявки.

В частности, из представленных заявителем материалов следует, что обозначение «TELEGRAM» используется для индивидуализации программного обеспечения –мессенджера, позволяющего обмениваться сообщениями  и медиафайлами многих форматов.

Помимо стандартного обмена сообщениями в диалогах и группах, в мессенджере можно хранить неограниченное количество файлов, вести каналы (микроблоги), создавать и использовать ботов.

Проект создан Павлом Дуровым, основателем социальной сети «ВКонтакте». Заявитель (Телигрэм Мессенджер ЛЛП) позиционируется на российском рынке в качестве разработчика и лица, предоставляющего доступ к мессенджеру.

Следует отметить, что по результатам социологического опроса, проведенного ИС РАН, следует, что 85% респондентов известно обозначение «TELEGRAM», использующееся для коммуникационных услуг, предоставляемых посредством смартфонов и планшетов. Респонденты ассоциируют данное обозначение с программными приложениями обмена сообщениями, шифрования и безопасной переписки для смартфонов и планшетов. При этом в качестве разработчика данного приложения 86% опрошенных назвали компанию заявителя.

На вопрос, с каким лицом ассоциируются услуги, предоставляемые под обозначением «TELEGRAM», большинство потребителей указало на Павла Дурова.

Обширное информационное сопровождение деятельности заявителя с использованием обозначения «TELEGRAM» в России до даты подачи заявки, привело к популяризации программного продукта, маркированного заявленным обозначением.

Коллегия также отметила, что материалами о составе участников Телигрэм Мессенджер ЛЛП и сведениями из бюро регистрации, в том числе о составе «назначенных членов»  подтверждается хозяйственная взаимосвязь физического лица – Павла Дурова, известного потребителям (согласно результатам опроса) в качестве автора проекта «TELEGRAM», и компании заявителя.

Таким образом, представления потребителей об источнике происхождения товаров 09 класса МКТУ, маркируемых обозначением «TELEGRAM», соответствуют представленным в дело документам.

С учетом представленных документов, подтверждающих приобретенную различительную способность, коллегия пришла к выводу, что обозначение «TELEGRAM» может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в отношении товаров 09 класса МКТУ, в отношении которых испрашивается регистрация заявленного обозначения.

Может быть интересно

Наверх