СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: слово «судебное» в фирменном наименовании юридического агентства вводит потребителей в заблуждение

20 Ноября 2018
Scales of Justice in the Courtroom
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

2 ноября Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения об обязании ответчика изменить фирменное наименование, содержавшее слово «судебное».

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Судебное агентство «Барристер» об обязании ответчика изменить фирменное наименование, исключив из него слова «судебное агентство».

Арбитраж удовлетворил заявленные требования частично, обязав ответчика исключить из фирменного наименования слово «судебное».

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что использование в фирменном наименовании ответчика слова «судебное» вызывает ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации.

Суд апелляционной инстанции оставил это решение без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО «Судебное агентство «Барристер» обратилось в СИП с кассационной жалобой, в которой, в частности, отметило, что суды не указали, каким образом спорное наименование противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали.

По мнению заявителя кассационной жалобы, слово «судебное» в фирменном наименовании не может предоставлять ему конкурентных преимуществ, поскольку ООО «Судебное агентство «Барристер» специализируется на оказании услуг предпринимателям.

СИП, отклоняя кассационную жалобу, указал, что использование слова «судебное» без иных указаний на деятельность организации может вызвать ассоциацию с участием государства в ее работе. Это вводит потребителей и хозяйствующих субъектов в заблуждение и создает организации недопустимые конкурентные преимущества.

При этом СИП согласился с нижестоящими судами в том, что слово «агентство» в отрыве от слова «судебное» не нарушает требований ГК РФ, т. к. ассоциируется с бизнесом в сфере услуг.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх